XXVIII CARRERA HIJOS, PADRES Y ABUELOS DEL 1 DE MAYO EN PEÑARANDA.

Enviado por Administrador el 03 de Mayo de 2022 a las 12:05.





 

Como es habitual, cada 01 de Mayo, el AMPA San Lázaro y el Colegio Severiano Montero, organizaron la edición 28 de esta Carrera, Hijos, Padres y Abuelos, la más longeva de la provincia, y que auna Deporte y Familia, volviendo después de dos años de parón, con la colaboración del Ayuntamiento de Peñaranda, la Diputación de Salamanca y nuestro Club de Atletismo "Ciudad de Peñaranda", además de la Subdelegación Salmantina de Atletismo, el Centro Integral Deportivo, el Club BTT Peñaranda, el Club Triatlón 37300 de Peñaranda, Acufope, Jinete Aurelio y Protección Civil de Alba de Tormes, que sin todos los voluntarios que aportan no sería posible realizar este evento.

 

Numerosos han sido los Atletas del Club que han participado en las diferentes categorías, corriendo en casa, delante de sus familiares y realizando una buena actuación consiguiendo su recompensa al final de la carrera y muchos de ellos subiendose al Pódium.

 

En Promesa estuvieron, Alejandra S. Redondo (1ª), Sara Izquierdo (2ª) Alba Elvira (3ª) y María Martín fue 4ª. Y Dario Castaño (5º) y Iván De La Cruz (6º).

 

En Máster A participaron Angel J. García (1º) realizando un tiempo de 17:06, Víctor Sánchez (2º) con 17:31, Pedro J. Pérez (5º) con 18:53 y Loréna Redondo fue 5ª. En Máster B compitieron José Arias (12º) con un tiempo de 23:34, María Tiedra (2ª) y Belén Tiedra (3ª), En Máster C estuvo Pedro A. Bernal que fue 12º.

 

En la categoría Local subieron al Pódium Angel J. García y Alejandra S. Redondo.

 

Del Grupo Mantenimiento del Club numeros@s fueron los participantes, Cristino Pérez (7º Máster C), Leila Sánchez (4ª Sénior), Pilar Ballesteros, Victoria Blanco (1ª Máster C), Sonia García (9ª Máster B), Antonia Caballero (2ª Máster C) y Fátima Rodríguez (4ª Máster C).

 

Y en las categorías menores, en Benjamín participaron, Marcos Sánchez (1º), Oliver Pérez (7º), Noa Miguel (2ª), Julia Rodero (5ª) y Aroa Martín (6ª). En Alevín, Dario Pérez (3º), Alejandro Manjón (4º), Mario Domínguez (7º), Sergio Rodero (11º), Nicolás Calvo (12º), Celia Gil (1ª), Adriana Alfayate (3ª), Alba Carabias (5ª) y Cayetana Blanco (7ª). Y en los PreBenjamines estuvieron Ana María García, Marina, y Nuño Calvo.

 

Tod@s l@s Atletas y Corredores recibieron una bolsa al finalizar la carrera y tuvieron la oportunidad a la recogida del dorsal de acceder a los Premios sorteados que muchas Empresas de la Ciudad quisieron donar a modo de colaboración. Además de la Colaboración de otras Entidades que apoyaron de forma económica. Gracias a tod@s ell@s.!

 

: Cortesía del Club. // : Cortesía de la Delegación de Atletismo. //

 

: BRACAMONTE AL DIA. //

 

Enhorabuena!!!!!

 

 

Volver al listado de noticias

 



HTML Comment Box is loading comments...