COMPETICIONES POPULARES


CALENDARIO 2017-2018 DELEGACION SALMANTINA DE ATLETISMO.

CALENDARIO AUTONOMICO 2017-18 FEDERACION CASTILLA Y LEON.

CALENDARIO REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE ATLETISMO.

CALENDARIO COMPETICIONES PARA VETERANOS 2016-17.

 

V CIRCUITO PROVINCIAL CARRERAS POPULARES 2017-18. CALENDARIO // REGLAMENTO // PUNTOS HOMBRES // PUNTOS MUJERES


 

VI CARRERA DEL ROSCON (Paradinas de San Juan, 07/01/2018).

XIX SAN SILVESTRE VITIGUDINO (31/12/2017).

XXXIV SAN SILVESTRE SALMANTINA (31/12/2017).

VIII CARRERA NAVIDEÑA SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA (30/12/2017).

CARRERA DEL PAVO BEJARANA (24/12/2017).

III MILLA SOLIDARIA NOCTURNA "UNA ZANCADA, UNA ILUSION" (Peñaranda, 22/12/2017).

CARRERA DEL TURRON DIPUTACION DE SALAMANCA (17/12/2018).

V VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA.

BEHOBIA-SAN SEBASTIAN.

 

TEMPORADA 2016-17.

CARRERA DE LOS 1000 PASOS.

XXXIV MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA.

10K SANTA MARTA.

II CARRERA POPULAR CONTRA LA VIOLENCIA DE GENERO.

VII MILLA DE BLASCOMILLAN.

SAN ROCADA 2017.

X CARRERA POPULAR VILLAR DE GALLIMAZO.

II MILLA URBANA CIUDAD DE AREVALO.

III QUEDADA RUNNING Y CICLISTA SANTIAGO DE LA PUEBLA.

CHAMBERI SUMMER RACE.

XI CARRERA POPULAR CANTOBOLERO.

10K VILLA DE MAQUEDA.

MM RUTA DE LA RECONQUISTA.

XXV CARRERA POPULAR HIJOS, PADRES Y ABUELOS del AMPA del CP Severiano Montero.

III CIRCUITO CARRERAS VIII CENTENARIO USAL. Salamanca:

III CARRERA POPULAR SAUVIA SE MUEVE.

XXVIII MEDIO MARATON POPULAR CIUDAD DE BEJAR.

VI MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.

IV LEGUA VILLA DE MACOTERA.

IV CROSS POPULAR SAN PABLO.

V CARRERA DEL ROSCON.

SAN SILVESTRE FARINATA 2016.

VIII SAN SILVESTRE AREVALENSE.

XXXIII SAN SILVESTRE SALMANTINA.

II MILLA SOLIDARIA NOCTURNA UNA ZANCADA UNA ILUSION.

CARRERA DEL TURRON 2016.

IV VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA.

CARRERA POPULAR DE CANILLEJAS TROFEO JOSE CANO.

MARATON VALENCIA TRINIDAD ALFONSO EDP.

II CARRERA SOLIDARIA MIZU DE GUADALAJARA. . Hugo Tejeda 1º General en 5km.

III DUATLON CIUDAD DE PEÑARANDA.

XXIV LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS (06/11/2016).

IV CARRERA CAMPESTRE SOTO DE TORREMOCHA. . Hugo Tejeda 1º General en la mini de 6km.

 

TEMPORADA 2015-2016.

VII CARRERA DE LOS 1000 PASOS.

X CARRERA SOLIDARIA ASEM CLM.

IV CARRERA POPULAR DE BUTARQUE VILLAVERDE.

XXXIII MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA.

CARRERA VILLA DE ARANDA "HIGUERO RUNING FESTIVAL". 5KM:// 10KM: // .

I CARRERA POPULAR CONTRA LA VIOLENCIA DE GENERO. .

VI MILLA URBANA DE BLASCOMILLAN.

I CARRERA POPULAR DE RASUEROS. // : Por Orycronsport.

X CARRERA CAMPESTRE DE VALDEMIERQUE.

SAN ROCADA 2016.

CARRERA POPULAR DE CANTARACILLO.

XI CARRERA POPULAR SAN MARTIN DEL CASTAÑAR. . Pilar García Vencedora.

XVII MILLA URBANA DE PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN.

IX CARRERA POPULAR VILLAR DE GALLIMAZO. .

II QUEDADA RUNNING Y CICLISTA SANTIAGO DE LA PUEBLA. REGLAMENTO.

I MILLA URBANA CIUDAD DE AREVALO. .

II LEGUA DE LA SIDRA. . Hugo Tejeda 2ª en Sénior.

SANTOVENIA 10K/5K CARRERA MAYTE MARTINEZ. . Hugo Tejeda 3º.

IV MILLA URBANA BARRIO DEL OESTE. . Iván Carmona y Pilar García 2º de la General.

XXXVIII CROSS DE SAN JUAN DE MEDINA DE RIOSECO. . Hugo Tejeda 2º.

III CORRE CON TODAS TUS FUERZAS. . Hugo Tejeda 3º.

XX MILLA POPULAR DE ARROYO DE LA ENCOMIENDA. . Iván Carmona 2º y Angel J. García 3º.

IX CARRERA URBANA DE MONTERRUBIO DE LA ARMUÑA.

MEDIO MARATON VITORIA-GASTEIZ MARTIN FIZ. .

CARRERA DE LAS EDADES DEL HOMBRE. 10k: . 5k: . . Podium Iván Carmona 2º Sénior, Manuel Otero 2º Júnior y Belén Tiedra 1ª Vet5km.

GRUPO IBERSNACKS LA CARRERA.

VIII CARRERA DE LA CIENCIA. . Hugo Tejeda 1º Sénior.

XXIV CARRERA POPULAR HIJOS, PADRES Y ABUELOS. .

VI MEDIO MARATON GIJON VILLA DE JOVELLANOS.

XXIII MEDIO MARATON AZKOITIA-AZPEITIA.

II CIRCUITO CARRERAS POPULARES VIII CENTENARIO UNIVERSIDAD SALAMANCA. Salamanca . Zamora (21/05/2016).

IV CARRERA DEL HORNAZO.

URBAN NIGHT RUN NEON. . Ivan Carmona 2º puesto.

II MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.

CARRERA SOLIDARIA "CORRE POR SIRIA". . Pilar García VENCEDORA.

DUATLON CROSS SANTA MARTA DE TORMES. . Ignacio Comillas 2º.

III LEGUA MACOTERANA.

VIII CROSS CIUDAD DE AVILA.

VII CROSS DE REYES LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.

III CARRERA DE REYES 88 TORREONES. . Iván Carmona 3º.

IV CARRERA DEL ROSCON.

VIII SAN SILVESTRE AREVALENSE.

VI SAN SILVESTRE DE BENIDORM. . Ignacio Comillas 4º Sénior.

XXXII VUELTA POPULAR SAN SILVESTRE SALMANTINA. . Jaime Garcia 2º y Pilar García 4ª.

TROFEO DE NAVIDAD CARRERA DEL TURRON DIPUTACION DE SALAMANCA.

II SAN SILVESTRE UNIVERSITARIA SOLIDARIA-UPSA. . Pilar García 1ª.

III VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA (29/11/2015).

XXIII LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS.

 

TEMPORADA 2014-15.

VI CARRERA DE LOS 1000 PASOS.

XXXII MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA. .

XXV MEDIO MARATON VALENCIA TRINIDAD ALFONSO. .

CARRERA POPULAR HIGUERO RUNNING FESTIVAL. . Manu 1º en Junior y Hugo 9º Sénior.

V MILLA URBANA BLASCOMILLAN. .

VII CARRERA POPULAR SAN ROCADA.

VIII CARRERA POPULAR DE VILLAR DE GALLIMAZO.

I QUEDADA RUNNING SANTIAGO DE LA PUEBLA.

XII CARRERA POPULAR ARENAS DE SAN PEDRO.

VI MEDIO MARATON RESERVA DE CUATRO CALZADAS. . Pilar Garcia Vencedora Femenina.

24HRUN. . Víctor Sánchez completa el objetivo de 100km.

CARRERA NORTE & SUR MADRID. .

V LEGUA NOCTURNA DE ALCOBENDAS. . Borja Garcia 2º.

MILLA URBANA BARRIO OESTE SALAMANCA. // : DELEGACION.

MEDIO MARATON PUERTOS DE LAS PALMAS.

CARRERA POPULAR JUNTAS GENERALES DE ALAVA.

II CARRERA DE LAS EDADES DEL HOMBRE. : 5km // : 10km // . Pilar García Vencedora de los 10km.

DISCO NIGHT URBAN RACE. . Víctor Sánchez 4º Sénior.

XXIII CARRERA POPULAR PEÑARANDINA HIJOS, PADRES Y ABUELOS.

MEDIO MARATON POPULAR MEDINA DEL CAMPO. . Alfredo Herrero 5º en VetA.

IX MEDIO MARATON CIUDAD DE SEGOVIA.

III CARRERA SOLIDARIA PORQUE VIVEN. . Borja García 1º y Alfredo Herrero 3º.

III CARRERA DEL HORNAZO. // Orycronsport: // Acufope: . Pilar García Vencedora.

XIII 10KM VILLA DE LAREDO. . MMP Iván Carmona.

MEDIO MARATON CIUDAD DE ZAMORA. // //

I CARRERA SOLIDARIA "ENREDATE: GOTAS PARA NIGUER".

I CIRCUITO VIII CENTENARIO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA. : 1ªPRUEBA Vencedora Pilar García // :3ªPRUEBA Vencedora Pilar García

II 10K MEMORIAL NURIA JIMENEZ. . Iván Carmona 5º de la General.

MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.

I CROSS DE MONTAÑA ALDEA DEL REY NIÑO. . Iván Carmona 2º puesto de la General.

II LEGUA VILLA MACOTERANA. .

XX CIRCUITO DE LAS CINCO LEGUAS. : 1ª LEGUA. Borja García Vencedor. .// 2ªLEGUA. Borja García 2º puesto.

DISA GRAN CANARIA MARATON 2015. .

XV CROSS POPULAR DE REYES EN TORDESILLAS. .

III CARRERA DEL ROSCON. .

SAN SILVESTRE POPULAR VALLECANA. . Pilar García de nuevo Gana la Popular.

VIII SAN SILVESTRE AREVALENSE MEMORIAL NOEMI SANCHEZ DIAZ. . Numerosos podium para nuestros Atletas.

XV SAN SILVESTRE CONEJERA PUERTO DEL CARMEN. . Víctor Sánchez 8º de la General.

VIII SAN SILVESTRE LOS LLANOS DE ARIDANE. . Iván Carmona 8º en la General.

XXXI VUELTA POPULAR SAN SILVESTRE SALMANTINA. . Pilar García 2ª Posición.

TROFEO NAVIDAD CARRERA DEL TURRON. .

III CARRERA POPULAR EL JAMON VELOZ. . Numerosos Podium para nuestros Atletas.

MARATON Y 10KM DE SAN SEBASTIAN. . MMP para José L. Hernández en Maraton y Borja García y Hugo Tejeda en 10k.

II VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA. . Pilar García 1ª y varios Podium y Premios para Atletas del Club (13).

XXXV TROFEO JOSE CANO CARRERA POPULAR DE CANILLEJAS. . Pilar García 5ª y 1ª Española.

V SANITAS MARCA RUNNING SERIES MADRID. Alfredo 6º VetA y Manu 39º Sénior.

IV CARRERA POPULAR NOCTURNA "RIOS DE LUZ. Borja García 3º y Hugo Tejeda 10º.

BEHOBIA-SAN SEBASTIAN. CRONICA por José J. Casas

XXII LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS.

V MEDIO MARATON CIUDAD DE PALENCIA. . Alfredo Herrero 4º M35.

V CARRERA POPULAR DE LOS 1000 PASOS.

 

TEMPORADA 2013-14.

II MEDIO MARATON LAS PALMAS NIGHT RUN. . Victor Sánchez 5º de la General.

XXXI MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA.

II MEDIO MARATON AVILA MONUMENTAL. . Alfredo Herrero 3º en VetM35.

II CARRERA EL SEBADAL . Víctor Sánchez 2º en 10,5km.

CARRERA POPULAR LAS EDADES DEL HOMBRE 10KM Y 5KM.. Pilar García 2ª en el 5km.

III CARRERA AVILA SOLIDARIA. 10K: Alfredo Herrero 5º Sénior. 5K: Manuel Otero 3º Juvenil.

I CROSS VILLA DE HUERTA. . Marta Vázquez 1ª VetA.

I CARRERA POPULAR DE LUMBRALES "TOROMARATON". . Paco Medina 1º de la General.

VIII CARRERA CAMPESTRE DE VALDEMIERQUE. . Marta Vázquez 1ª en VetB.

III CARRERA SOLIDARIA HIJOS DEL MAIZ.. Paco Medina 3º Senior y 8º de la General.

II MILLA TAURINA "VILLA DE TUDELA DE DUERO. . Pilar García 2ª.

VI CARRERA POPULAR SAN ROCADA.. Pilar García 1ª de la General.

II LEGUA CASTELLANA DE MONLERAS.

VII CARRERA POPULAR DE VILLAR DE GALLIMAZO.

VI CROSS DE LINARES BOSQUE DE LA HONFRIA.

VII CARRERA POPULAR DE VILLORUELA.

V MEDIO MARATON LA RESERVA DE CUATRO CALZADAS.

I CARRERA CONTRA EL CANCER. . Pilar García 1ª en la General.

VII CARRERA URBANA MONTERRUBIO. . Pilar García 1ª en la General.

BABIA SHERPA TOUR. Más que una Carrera, una Aventura. . Marta Vázquez finaliza esta dura prueba.

II CARRERA SOLIDARIA VILLAMAYOR-ASPACE. . MARTA VAZQUEZ 3ª VetA.

VII CARRERA POR MONTAÑA PENCONA. . MARTA VAZQUEZ 2ª VetA.

XIV MEDIO MARATON SAN SEBASTIAN. Prueba 10km: JOSE L. HERNANDEZ 11º en la General.

IV CARRERA CIVICO-MILITAR SAN FERNANDO.

I CARRERA DE LAS QUILAMAS. : FOTOS DE LA DELEGACION. MARTA VAZQUEZ 3ª en la General y en Veterana.

XXII CARRERA POPULAR HIJOS, PADRES Y ABUELOS.

IX MEDIO MARATON Y IV MEDIO MARATON POR RELEVOS DE CIUDAD RODRIGO.

II CARRERA DEL HORNAZO 2014.

I MARATON DE PALENCIA ANA ISABEL ALONSO. . Marta Vazquez MMP con 3:43.17 y 3ª en la General.

XXX MEDIO MARATON CIUDAD DE ZAMORA. . José L. Hernández MMP con 1:17.51 y 7º M40.

NAVALCARNERO AL LIMITE 2014. . José J. Casas MMT 1:35.07.

II CROSS POPULAR DE ALDEATEJADA.

III MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.

II LEGUA MACOTERANA.

V CROSS REYES LA FUENTE DE SAN ESTEBAN. : Delegación Atletismo.

I CARRERA POPULAR CARBAJOSA DE LA SAGRADA. : Delegación de Atletismo

II CARRERA DEL ROSCON. . José L. Hernández 2ª VetM.

SAN SILVESTRE VALLECANA 2013. . Pilar García Vence en la Popular.

XXVIII CARRERA POPULAR DEL PAVO. . Miguel Delgado 2º en su categoría.

XV CARRERA POPULAR SAN SILVESTRE VITIGUDINO. Fotos Delegación Atletismo.

XXX SAN SILVESTRE SALMANTINA.

CARRERA DEL TURRON VILLAMAYOR DE LA ARMUÑA.

TROFEO DE NAVIDAD "CARRERA DEL TURRON".

I VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA. . Pilar García 3ª Absoluta y Angel J. García 3º VetA.

XXI LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS.

 

TEMPORADA 2012-13.

V CARRERA POPULAR CISE. . Pilar García 3ª Posición.

XXII MEDIO MARATON DE VALENCIA. . Jose J. Casas MMP.

I MEDIO MARATON AVILA MONUMENTAL. .

 

TEMPORADA 2011-12.

XXX MEDIO MARATON BABILAFUENTE-SALAMANCA. Por Orycronsport.

10Km MADRID CORRE POR MADRID 2013. . Pilar García 1ª Posición en Categoría Absoluta Femenina.

10KM CIUDAD DE SANTA MARTA.

VI SUBIDA AL PICO DEL AGUILA. . Marta Vázquez 1º Posición Categoría Veterana.

I DUATLON DE PROMOCION Y CATEGORIAS MENORES.

V CARRERA POPULAR SAN ROCADA 2013. . Pilar García 1ª Posición Categoría Absoluta Femenina.

VI CARRERA URBANA DE VILLAR DE GALLIMAZO. .

V CARRERA POPULAR CAPUCHINOS.

I CARRERA POPULAR NOCTURNA DE ARANJUEZ.

XVIII MEDIO MARATON CIUDAD DE ALBACETE.

III MEDIO MARATON POR LA NATURALEZA.

III CARRERA CIVICO MILITAR SAN FERNANDO.

MEDIO MARATON MARTIN FIZ 2013. . Víctor Sánchez 5º Senior.

XXI CARRERA POPULAR PEÑARANDINA "HIJOS, PADRES Y ABUELOS". VIDEO PROMOCIONAL.

ROCK 'N' ROLL MADRID MARATON Y 1/2 MARATON.

VIII MEDIO MARATON CIUDAD RODRIGO Y III MEDIO MARATON RELEVOS. . 2ª Posicion para el Equipo Senior/Veteranos del Club.

XXX MEDIO MARATON POPULAR MEDINA DEL CAMPO.

I CARRERA DEL HORNAZO. VIDEO HOMENAJE a Atletas Peñarandinos.

IV MEDIO MARATON CANAL DE CASTILLA CIUDAD DE DUEÑAS. . Marta Vázquez 3ª en Veteranas.

VII MEDIO MARATON CIUDAD DE SEGOVIA.

XXIX VUELTA POPULAR SAN SILVESTRE SALMANTINA.

TROFEO DE NAVIDAD "CARRERA DEL TURRON".

XLI CROSS NACIONAL AYUNTAMIENTO DE CANTIMPALOS.

BEHOBIA-SAN SEBASTIAN 2012.

III CARRERA SOLIDARIA DE LOS 1000 PASOS.

XX LIGA CROSS DE CABRERIZOS.

 

TEMPORADA 2010-11.

XXIX MEDIO MARATON BABILAFUENTE-SALAMANCA.

XVII MEDIO MARATON VILLA DEL TRATADO.